Вернуться к обычному виду

Тройной праздник

В субботу, 3 августа 2019 года зуевчане отмечали сразу три праздника: 75- летие города Зуевка, и День железнодорожника и 90- летие со дня образования Зуевского района.
Праздничные мероприятия начались с торжественной церемонии открытия памятной доски председателю Зуевского райисполкома (с 1976 по 1990 годы) Юрию Петровичу Орлову. На церемонию собралась вся большая семья Орловых. Право открыть памятную доску было предоставлено жене Юрия Петровича – Галине Усмановне и главе Зуевского района Анатолию Николаевичу Кощееву. Хорошо, что в нашем районе не забывают людей, оставивших глубокий след в его истории.
Ярким и впечатляющим моментом стало шествие сельских поселений района и трудовых коллективов города. Сельские поселения показали историю развития Зуевского района в разные годы, начиная с 20-х годов ХХ века. Надо отметить с какой фантазией каждое поселение старалось представить себя и отразить время! Костюмы, лозунги, транспаранты, песни, речёвки, танцы – всё пошло в ход! Не отстали от них и трудовые коллективы города. Большинство предприятий и организаций пришли с флагами своих предприятий, а с одним из символов «Сладкой слободы» бабой Маней сфотографировались почти все, кто пришел на праздник.
Продолжились праздничные мероприятия в городском парке, около ДК «Меридиан». Слова поздравлений прозвучали в адрес горожан и работников железной дороги от главы Зуевского района А.Н.Кощеева, главы Зуевского городского поселения А.Н.Родыгина, настоятеля храма Архангела Михаила, протоиерея о.Стефана; руководителей железнодорожных организаций. Солисты и танцевальные коллективы ДК «Меридиан» порадовали гостей праздника песенными и танцевальными номерами.
В это время в Доме культуры «Меридиан» начала работу выставка «Чудо лоскутное», где были представлены работы, выполненные в лоскутной технике. В течение полугода, в шести сельских поселениях реализовывался проект «Бабушкин лоскуток», на который были выделены средства фонда Президентских грантов. Глава района А.Н.Кощеев тепло поприветствовал гостей выставки, и вручил благодарность от администрации района руководителю проекта Н.А.Коровиной. Надо отметить, что Зуевский район единственный в Кировской области, получивший и успешно реализовавший 4 президентских гранта.
Впереди зуевчан и гостей праздника ждало прекрасное интерактивное шоу «Вместе с городом» с шоуменом Иваном Ковалевым, певицей Екатериной Лихачевой, ярким выступлением шоу-балета «Dolce vita»; выступление ВИА «Премьер». Праздник по традиции закончился дискотекой и ярким салютом.
Праздничный день закончился, оставив у каждого зуевчанина и гостя праздника свои чувства и воспоминания. К сожалению, организаторов и участников праздничных мероприятий очень подвела погода. Но от этого ценнее то, с каким вниманием и ответственностью отнеслись участники праздничного шествия поселений и коллективов предприятий к выполнению задания. В оргкомитет праздника поступали звонки от предприятий и организаций, которые сами просили о включении их делегации в шествие. Огромная всем благодарность за внимание и неравнодушие, за талант и креативный подход к оформлению!


Версия для печати В начало страницы