Вернуться к обычному виду

Конференция «Русское чудо – вятский характер» - 10 лет.

6 августа 2019 года в Центральной библиотеке Зуевского района состоялась читательская конференция. «Русское чудо - вятский характер». Она проходит ежегодно по инициативе и активном участии поэта-земляка, Почетного гражданина Зуевского района, академика Петровской Академии наук и искусств Владимира Архипова. В этом году читательская конференция юбилейная, ей исполнилось 10 лет.
Началась конференция с «Песни о родном крае», придав праздничности и торжественности встрече. Её исполнили преподаватели музыкальной школы Ольга Палкина и Анна Семеновых.
Открыла мероприятие Начальник Управления культуры Зуевского района Е.А.Осташова, с приветственным словом к гостям обратилась председатель районной Думы Л.Н. Ищук.
Ведущая конференции, библиотекарь краеведения Н. Елькина отметила, что за 10 лет конференция стала неотъемлемой частью культурной жизни Зуевского района, местом, где чтение стихов органично сочетается с серьезным разговором о патриотизме, нравственности, призвании, родном языке. Ведущая обратила внимание, что конференция вышла за рамки района и приобрела статус областной. Вот и в этот раз на мероприятии присутствовали гости - поэты и прозаики из Кирова, Слободского, Фаленского и Зуевского районов.  
Стихотворением «Колокол вечности – русский язык» в исполнении Марии Кириллиной началась презентация книг Владимира Архипова «Родниковая душа», «Россия, Пушкин и любовь». У новых книг есть особое предназначение, они вышли под рубрикой «Мои поэтические уроки». Эту серию Владимир Афанасьевич начал с книги «Родниковая душа», которая вышла в 2018г. Очень эмоционально представила книги гостям преподаватель русского языка и литературы Галина Михайловна Динер. Она поделилась своими впечатлениями от прочитанных книг, отметив их доступность и духовно-нравственное значение для подрастающего поколения.
Конечно же, прозвучали стихотворения в исполнении самого автора и две песни на его стихи.  
Ведущей конференции был так же представлен сборник, подготовленный Центральной библиотекой, «Русской судьбы родниковое око». Издание подготовлено в связи с юбилеем поэта-земляка, Почетного гражданина Зуевского района Владимира Афанасьевича Архипова и 10-летием читательской конференции «Русское чудо-вятский характер».
Во второй части мероприятия состоялись выступления гостей конференции, талантливых писателей и поэтов. Впервые приняли участие замечательные, душевные поэты Надежда Мохина, автор 12 поэтических сборников, живет в Кирове, Член СП России, долгое время руководившая объединением «Родник» в пос. Подосиновец, и Вера Лалетина (г. Слободской), автор нескольких поэтических сборников. Их простые и чистые стихи, затронули души всех гостей. Продолжили встречу уже знакомые нам авторы Елена Прокопович, Алексей Елькин, Михаил Чирков, Валерий Прозоров, Екатерина Шулятьева, Владимир Кутергин, Геннадий Кучин, Наталья Елькина. На презентации авторы рассказывали о своем творчестве, успехах и достижениях за прошедший год, читали стихи. В рубрике «Открытие» был представлен зрителям молодой автор Андрей Гавер, пишущий и стихи, и прозу.
Также вручены дипломы ежегодного открытого конкурса на соискание литературной премии имени поэта-земляка Владимира Архипова.
Впервые на конференции был показан спектакль, который оказался очень уместен, внеся нотку удали и задора. К творчеству кировских писателей часто обращается театральная студия «Вече» Зуевского Дома культуры, режиссер Алексей Елькин. Мы помним их спектакль по пьесе Валерия Пономарева «Своя своих не познаша». В этом году они поставили фольклорный спектакль-скоморошину «О вятской стороне, о стариной старине» по произведениям Валентина Вострикова. В спектакле, как раз , говорится об особинках вятского характера: «Только сильный, запомните братцы, над собою способен смеяться».  
Мы благодарны всем авторам и артистам за любовь к родному краю. За то, что обращаете наше внимание на человеческие ценности, такие, как любовь, верность, преданность, дружба. Вы гордитесь теми, о ком пишете, а мы гордимся вами, тем, что вы у нас есть! 


Версия для печати В начало страницы