Вернуться к обычному виду

Отчет главы района об итогах работы за 2012 год

Уважаемые руководители предприятий,
учреждений, организаций!
Уважаемые коллеги!

Уходит в историю 2012-ый год. По традиции в преддверии Нового года мы подводим итоги тому, что было сделано и строим планы на будущее. Этот год был достаточно напряжённым, но всё же с основными поставленными задачами мы справились.
По оценке деятельности органов местного самоуправления наш район занимает сегодня 6-е место среди всех муниципальных образований области.
Численность населения в районе в соответствии с данными Всероссийской переписи составляет на сегодня 21 тысячу 800 человек. Всего в районе 82 сельских населенных пункта.
На территории района действуют 275 предприятий и организаций, из них 38 крупных и средних, 106 предприятий малого бизнеса (с учетом микропредприятий).
Уровень зарегистрированной безработицы в районе составляет 2,4%. Это весьма неплохой показатель, поскольку мы вышли на докризисный уровень безработицы.
Социальную сферу представляют 10 детских дошкольных учреждений, 19 школ, 1 больница, 20 библиотек, 20 учреждений культурно-досугового типа, 1 музей, 60 спортивных сооружений и площадок.
Все перечисленные предприятия и организации являются основными донорами районного бюджета, перечисляя налоги, тем самым пополняя доходную часть бюджета.

Показатели социально-экономического развития Зуевского района в 2011- 2012 годах сохранили положительную динамику, наблюдается рост объемов промышленного производства, сельского хозяйства, розничной торговли, платных услуг населению.
Оборот организаций по всем видам деятельности за 2012 год составит по району по оценке 3,4 млрд. рублей, или 106 % к уровню 2011 года, в 2013 году оборот организаций возрастёт на 3 % и составит 3,5 млрд. рублей

Агропромышленный комплекс Зуевского района занимает ведущее место в экономике района по вкладу в производство валовой продукции, обеспечению занятости населения, инвестициям в основной капитал. Включает 8 сельскохозяйственных предприятий, 23 крестьянских (фермерских) хозяйства, свыше 4,5 тысяч личных подсобных хозяйств. 85% всего объема валовой продукции приходится на сельскохозяйственные предприятия.
Неблагоприятные погодные условия нынешнего года повлияли на объёмы сельскохозяйственного производства –урожайность зерновых составила 21,7 ц/га , в 2011 году она была выше на 3,4% и составляла 21,9 ц/га. Но всё же валовый сбор зерна превысил 57 тысяч тонн, что составляет 10% от валового сбора области. Для наших аграриев это неплохой показатель.
Основными направлениями в сельском хозяйстве являются: производство молока, мяса, яиц, а также продажа племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней.
Имеется четыре племенных предприятия по разведению крупного рогатого скота чёрно - пёстрой и холмогорской пород.
Хозяйствами ведётся продажа племенного молодняка, в том числе и за пределы области.
Валовое производство молока в сельхозпредприятиях района составило 29,8 тыс. тонн или 110% к уровню 2011 года.
Надой на 1 корову составил 5387 кг, что выше на 389 кг прошлого года.
Лидерами в молочном животноводстве являются следующие предприятия: СПК Племенной завод «Новый», где продуктивность дойного стада составила 6320 кг, ОАО «Племзавод Мухинский» - 5930 кг, ООО «Агрофирма «Мухино» - 5689 кг.
В уходящем году мы перешагнули рубеж в производстве молока – 100 тонн ежесуточно. Согласитесь, солидная цифра!
В хозяйствах района ведётся работа и по улучшению качества молока. За 10 месяцев 2012 года сдано молока высшего сорта 77% ( за аналогичный период прошлого года 54%.)
Производство мяса крупного рогатого скота составило 1,9 тыс. тонн, реализовано на убой 1,6 тыс. тонн.
За прошедший период 2012 года среднесуточный привес на выращивании и откорме крупного рогатого скота по району составил 676 гр.  
Выше районного показателя получили привес ОАО «Племзавод Мухинский» - 737гр, СПК ПЗ «Соколовка» – 738гр, СПК Племенной завод «Новый» - 695 гр, ООО «Агрофирма «Мухино» - 705 гр.
Одним из важных факторов ведения отрасли животноводства является воспроизводство крупного рогатого скота. Поступление приплода телят составило 4899 голов, или 103%. Выход телят в расчёте на 100 коров по району составил 65%.
В этом году наше сельхозпредприятие – СХА (колхоз) имени Ленина получило статус племрепродуктора – это серьёзный успех в нашем сельском хозяйстве.
В районе имеются три сельхозпредприятия, которые занимаются разведением и выращиванием свиней. Два из них имеют статус племенного хозяйства по разведению свиней уржумской и крупной белой пород. Это ОАО «Племзавод Мухинский» и СПК ПЗ «Соколовка».
На 1 ноября 2012 года поголовье свиней по району составило 12 929 голов или 102%.  
В Зуевском районе птицеводством занимается ЗАО «Зуевская птицефабрика». Она занимает лидирующие позиции в области по производству яиц. На 01 ноября 2012 года промышленное поголовье птицы составило 473 тысячи или 130% к уровню 2011 года, в том числе кур-несушек 240 тысяч, или 143%.
Получено яиц 74,37 млн. шт. или 114%, яйценоскость на одну куру – несушку – 279 яиц, или 99% к тому же периоду предшествующего года.
Как видим, результаты неплохие и вселяют оптимизм: мы по-прежнему являемся лидерами в области по сельскохозяйственному производству.
Теперь коротко о том, над какими важнейшими направлениями мы работали в уходящем году.
В жилищно-коммунальном хозяйстве: прежде всего выполняли Программу модернизации ЖКХ. Занимались капитальным ремонтом, благоустройством придомовых территорий, переселением из ветхого и аварийного жилья. Продолжается программа газификации района. Произведено закрытие угольной котельной по улице Юбилейная в городе Зуевка с переводом на индивидуальное газовое отопление 4 многоквартирных домов.
Всего за период с 2010 года по программе переселения из аварийного жилья расселено 8 многоквартирных домов, 45 семей (83 человека) переехали в новостройки. Стоимость приобретенного жилья составила 40,6 млн. руб. В результате реализации целевой программы все многоквартирные дома, признанные непригодными для проживания на 1 января 2009 года, были расселены. Однако на настоящий момент таковыми признаны еще 13 многоквартирных домов, в которых проживает 86 человек. Поэтому работа по переселению будет продолжена.
В рамках областной программы модернизации и реформирования ЖКХ в 2012 году был произведен ремонт 4,68 км. водопроводньих сетей в г Зуевка, п Косино и в п. Кордяга на сумму 3,9 млн. руб. и капитальный ремонт крыши на многоквартирном доме в п.Косино на сумму 1 млн.рублей.
В трех поселениях (г.Зуевка, п.Косино, с. Мухино) отремонтированы придомовые территории на сумму 3,2 млн.рублей.
Муниципальное образование Зуевский район принимает участие в программе «Служебное жильё для работников бюджетной сферы». В настоящее время, ведётся строительство 38-квартирного жилого дома, заселение жильцов планируется в марте будущего года. Рассматривается еще несколько земельных участков под строительство такого жилья.

Основные направления в развитии социальной сферы.

В образовании ведущими стали два вопроса: это оптимизация образовательной сети и обеспечение местами нуждающихся в детских садах.
В настоящее время в очереди на получение места в детских садах города состоит около 200 детей в возрасте старше полутора лет. Ежегодно после выпуска в школу существующая сеть дошкольных учреждений города способна принять только 70-75 малышей.
В 2011-2012 годах за счет средств, выделенных району из областного бюджета на открытие дополнительных мест в существующих детских садах и средств местного бюджета дополнительно в городе Зуевка и районе открыто 106 мест.
В стадии разработки находится проект на открытие ещё 37 мест в здании школы по ул. Водопроводная города Зуевка, ориентировочная стоимость работ по реконструкции и оборудования составляет 7 млн. рублей.

В области здравоохранения мы работаем, прежде всего, над реализацией программы модернизации здравоохранения, главной целью которой является улучшение качества предоставляемых медицинских услуг. Это и капитальный ремонт наших ФАПов и амбулаторий, и обеспечение учреждений здравоохранения кадрами медицинских работников и многие другие вопросы. Не секрет, что на сегодняшний день здравоохранение остаётся самой проблемной отраслью. И не только у нас в районе, но и в масштабах области, и страны в целом.

Конечно же, мы не можем сегодня не говорить о развитии культуры и сохранении культурного наследия. В этой сфере тоже происходят большие изменения. Преображается наше знаменитое Рябово – жемчужина нашего района.
В 2012 году мы стали свидетелями прекрасного начинания – мы учредили межнациональный фестиваль культур.
Заключили договор о культурном сотрудничестве с республикой Чувашия. Провели многочисленные праздничные мероприятия. Настоящим Зуевским брэндом становится ставший уже традиционным фестиваль «ВИА – любовь моя». Наши артисты смело завоёвывают областные подмостки.
В уходящем году мы часто видели на районной сцене профессиональных артистов областных театров, областной филармонии. И эту работу мы будем всячески развивать и продолжать.  

Несколько слов о развитии физической культуры и спорта. О том, что это стало одним их приоритетных направлений нашей работы, вы знаете из прессы, из других источников. Примером этому стал и проведённый только что – 7 декабря - большой спортивный фестиваль «Звёзды Зуевского спорта – 2012».
Одним из ведущих направлений нашей работы является строительство и капитальный ремонт объектов физической культуры и спорта.
В уходящем году капитально отремонтировано здание ДЮСШ в городе Зуевка. Открыт фитнес-центр в здании бывшей школы № 38.
Согласно областной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области» на 2011-2013 годы планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Зуевка. Надеемся, что строительство ФОКа начнётся в следующем году.
В 2012 году предоставлена субсидия из областного бюджета 390 тыс.руб. для проведения капитального ремонта спортивного комплекса в селе Мухино. Работы продолжатся в 2013 году.
Мы продолжаем работу по реализации реформы местного самоуправления. В 2012 году произошло объединение поселений Мухинского с Лемским и Пасынковского с Соколовским. Косинский округ приобрёл статус сельского, теперь мы завершаем работу по приданию Косинскому статуса сельского поселения.
Поселения района работают над реализацией муниципальных программ, участвуют в реализации областных программ. 4 поселения района в октябре 2012 года на своих референдумах в очередной раз высказались за введение самообложения.
Поселения района, пусть пока не совсем успешно, но настойчиво, участвуют в реализации проектов по поддержке местных инициатив. В областном конкурсе по поддержке местных инициатив в 2012 году участвовало 7 поселений. Победили в конкурсе два поселения: Зуевское городское и Косинское городское поселение. Общая сумма средств по проектам поддержки местных инициатив 2317,0 тыс.руб. , в том числе областная субсидия 2016,0 тыс.руб., средства бюджетов поселений – 160,0 тыс.руб., средства населения – 70 тыс.руб., спонсорские средства – 71 тыс.руб.
Таковы только самые основные наши итоги. В завершение выступления хотелось бы отметить, что основными перспективными задачами для района остаются:

- повышение качества жизни населения, к сожалению, в условиях вынужденной экономии бюджетных средств;
- обеспечение стабильного функционирования хозяйственных объектов-источников пополнения доходной части бюджета района и стимулирование создания новых видов бизнеса;
- рациональное использование природных ресурсов;
- развитие социальной инфраструктуры района.

Дорогие друзья!

В преддверии праздничных дней, вспоминая добрым словом год уходящий, возьмите из него в год наступающий всё самое хорошее, что было: успех и удачу, любовь и благополучие. И, конечно же, наметьте новые рубежи, поставьте новые цели и задачи. И тогда в наступающем году у вас всё обязательно получится!
Искренне благодарю всех за работу и желаю всем доброго здоровья, счастья, радостного новогоднего настроения, исполнения самых заветных желаний!


Версия для печати В начало страницы