Вернуться к обычному виду

Постановление от 31.12.2010 № 1098

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА  
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31.12.2010 № 1098 
г.Зуевка

О межведомственной комиссии при администрации Зуевского района по
противодействию коррупции на территории Зуевского района

(см. изменения
от 23.12.2011 № 976 «О внесении изменений в постановление Администрации Зуевского района Кировской области от 31.12.2010 № 1098»)

В целях содействия реализации мер по предупреждению и противодействию коррупции на территории муниципального образования Зуевский муниципальный район, устранения причин и условий, порождающих коррупцию и способствующих криминализации экономики в районе, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Законом Кировской области от 30.04.2009 № 365-ЗО "О противодействии коррупции в Кировской области" Администрация Зуевского района постановляет: 
1. Создать межведомственную комиссию при администрации Зуевского района по противодействию коррупции на территории Зуевского района и утвердить ее состав. Прилагается.
2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии при администрации Зуевского района по противодействию коррупции на территории Зуевского района
3. Признать утратившими силу:

Постановление главы администрации Зуевского района Кировской области от 20.08.2007 № 68 «О межведомственной комиссии при администрации Зуевского района по противодействию коррупции на территории Зуевского района»;
Постановление главы администрации Зуевского района Кировской области от 30.10.2008 №108 «О внесении изменений в постановление главы администрации Зуевского района Кировской области от 20.08.2007 №68»
Постановление главы администрации Зуевского района Кировской области от 14.11.2008 №111 «О внесении изменений в постановление главы администрации Зуевского района Кировской области от 20.08.2007 №68» 
Глава администрации района      А.М. Ивонин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации Зуевского района
 от 31.12.2010 г. № 1098

СОСТАВ 
межведомственной комиссии при администрации Зуевского района по
противодействию коррупции на территории Зуевского района

БРОННИКОВ
Михаил Владимирович
Заместитель главы администрации района – управляющий делами администрации района, председатель комиссии
МУРЗИНА
Алевтина Геннадьевна
Заместитель главы администрации по социальным вопросам, заместитель председателя комиссии
КОЗЛОВ
Анатолий Степанович
Заведующий отделом муниципальной службы и кадров, делопроизводства и контроля администрации района, секретарь комиссии
Члены комиссии:
ШИРОКОВА
Любовь Александровна
Заместитель главы администрации района по экономике
ЛЫСКОВА
Наталья Геннадьевна
Заместитель главы администрации района по финансам - начальник управления финансов Зуевского района
ШУЛЕПОВ
Михаил Евгеньевич
Заместитель председателя Зуевской районной Думы
(по согласованию)
РЫЛОВ
Роман Леонидович
Заместитель начальника ОВД, начальник криминальной милиции
(по согласованию)
КРОПОТОВА
Галина Анатольевна 
Начальник ТП УФМС России по Кировской области в Зуевском районе  
(по согласованию)
АВДОШИНА
Лидия Александровна
Заведующий юридическим отделом администрации района
КНЯЗЕВА
Ирина Владимировна
Заведующий отделом контрольно- счётной работы
(по согласованию)
НИКУЛИНА
Наталья Аркадьевна
Заместитель начальника отдела выездных проверок № 1 Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области (по согласованию)
КОЩЕЕВ
Алексей Юрьевич
Директор МУП «Газтепложилсервис» 
(по согласованию)
КРАЕВ
Николай Викторович
Заведующий отделом градостроительства и архитектуры администрации района
ИЩУК  
Людмила Никоноровна
Глава администрации Мухинского сельского поселения
(по согласованию)
БАБКИН
Антон Викторович
Сотрудник Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кировской области
 (по согласованию) 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации Зуевского района
от 31.12.2010 г. № 1098

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии при администрации Зуевского района по
противодействию коррупции на территории Зуевского района

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия при администрации Зуевского района по противодействию коррупции на территории Зуевского района (далее - комиссия) является совещательным и консультативным органом, который оказывает содействие главе администрации района и его аппарату в вопросах разработки и реализации мероприятий антикоррупционной направленности. 
1.2. Комиссия создается в целях обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих работу в сфере противодействия коррупции в Зуевском районе.
1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, Решениями Зуевской районной Думы, постановлениями и распоряжениями главы района, постановлениями и распоряжениями администрации Зуевского района, а также настоящим Положением о межведомственной комиссии при администрации Зуевского района по противодействию коррупции на территории Зуевского района.
1.4. В компетенцию комиссии не входит координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов, а также проведение проверок по фактам нарушения законодательства о муниципальной службе.
1.5. Комиссия создается постановлением администрации Зуевского района, возглавляется заместителем главы администрации района.
1.6. Формирование комиссии осуществляется делегированием в ее состав полномочных представителей органов местного самоуправления, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), в компетенции которых находятся вопросы противодействия коррупции и криминализации экономики в соответствии с действующим законодательством.
1.7. Для осуществления деятельности комиссии, изучения, анализа и выдачи заключений по отдельным вопросам компетенции и работе комиссии могут привлекаться специалисты (консультанты, эксперты) различных сфер экономики и отраслей знаний, а также могут создаваться временные рабочие группы.

II. Задачи комиссии: 

2.1. Участие в разработке предложений и рекомендаций по реализации приоритетных направлений осуществления органами местного самоуправления государственной антикоррупционной политики на территории Зуевского района. 
2.2. Подготовка предложений, направленных на реализацию мероприятий по предупреждению и устранению причин и условий, способствующих проявлениям коррупционной направленности и криминализации экономики в Зуевском районе.

III. Функции комиссии 

Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции: 
3.1. Сбор и анализ информации о коррупционных проявлениях для определения приоритетных направлений, целей и задач профилактики коррупции, выработки предложений и рекомендаций с учетом изменений криминогенной обстановки в сфере экономики.
3.2. Подготовка в установленном порядке предложений и рекомендаций территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления по реализации их полномочий в сфере противодействия коррупции и криминализации экономики.
3.3. Выработка механизмов защиты от проникновения коррупции в органы местного самоуправления Зуевского района.
3.4. Привлечение общественности и средств массовой информации к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у граждан и муниципальных служащих нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям; проведение в этих целях антикоррупционной пропаганды и воспитания с использованием предупредительно-профилактических мероприятий.
3.5. Подготовка предложений по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления, общественности и правоохранительных органов в направлении противодействия коррупции и криминализации экономики в целях защиты экономических интересов Зуевского района и его населения.
3.6. Рассмотрение на заседаниях комиссии информации о возникновении конфликтных и иных проблемных ситуаций, свидетельствующих о возможном наличии признаков коррупции или криминализации экономики, организация изучения этих ситуаций с целью последующего информирования правоохранительных органов или заинтересованных организаций и лиц для принятия мер по подведомственности.
3.7. Организация обмена опытом профилактической работы по противодействию коррупции и осуществление контроля за выполнением решений комиссии.

IV. Права комиссии 

Для осуществления своих функций комиссия вправе: 
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности информацию в соответствии с ее компетенцией.
4.2. Приглашать на свои заседания представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления района, организаций независимо от форм собственности и средств массовой информации.
4.3. Формировать временные рабочие группы для подготовки к рассмотрению на заседаниях основных вопросов, относящихся к компетенции комиссии, и определять порядок их работы.
4.4. Привлекать должностных лиц и специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений и предприятий (по согласованию с их руководителями) для участия в своей работе.
4.5. Принимать решения по результатам рассмотрения материалов на заседании комиссии.

V. Организация деятельности комиссии 

5.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах. 
5.2. Состав комиссии утверждается главой администрации Зуевского района.
5.3. Комиссию возглавляет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии по поручению председателя комиссии.
5.4. В состав комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих работу в сфере противодействия коррупции.
5.5. Работа комиссии, как правило, осуществляется на основании годового плана, утверждаемого председателем комиссии. Внеплановые заседания могут проводиться по инициативе главы администрации или членов комиссии.
5.6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными при участии не менее половины членов комиссии.
5.7. Подготовка материалов к заседанию комиссии осуществляется представителями тех органов и организаций, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы представляются в комиссию не позднее 10 дней до проведения заседания.
5.8. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.
5.9. Присутствие членов комиссии на заседаниях комиссии обязательно. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. При невозможности участия в заседании члены комиссии информируют об этом председателя комиссии и с его санкции могут направить на заседание своего правомочного представителя.
5.10. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений. В случае несогласия с принятым решением каждый член комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.
5.11. Решения комиссии оформляются протоколами, подписываются председательствующим и секретарем и носят рекомендательный характер.
5.12. В заседаниях комиссии могут принимать участие представители органов прокуратуры, а также иных заинтересованных органов, к компетенции которых относятся вопросы, включенные в повестку дня.
5.13. Председатель комиссии:

5.13.1. Осуществляет подготовку проектов планов работы комиссии и контроль за их реализацией.
Организует работу комиссии, утверждает план ее работы.
Обеспечивает проведение заседаний в установленный срок:
определяет место и время проведения, ведет заседания комиссии.
5.13.2. Подписывает протокол заседания комиссии.
5.13.3. Распределяет обязанности между членами комиссии.
5.13.4. Создает постоянные и временные рабочие группы для проработки вопросов, отнесенных к компетенции комиссии, и осуществляет контроль за их работой.
5.13.5. Представляет интересы комиссии по вопросам, относящимся к ее компетенции.
5.14. Секретарь комиссии:
5.14.1. Осуществляет подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям комиссии
5.14.2. Оформляет протоколы заседаний комиссии, осуществляет контроль за реализацией решений комиссии.
5.14.3. Выходит с предложениями к председателю комиссии по внесению изменений и дополнений в план ее работы, повестку дня заседаний, а также по вопросам организации деятельности комиссии.
5.15. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется администрацией Зуевского района.
5.16. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения администрации Зуевского района.


Версия для печати В начало страницы