Вернуться к обычному виду

Постановление от 27.03.2018 № 134

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.03.2018 № 134
г. Зуевка

О подготовке населённых пунктов, предприятий,
организаций и учреждений района к пожароопасному 
весенне-летнему периоду 2018 года

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях обеспечения защиты населения района от пожаров в условиях весенне-летнего пожароопасного периода администрация Зуевского района Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ: 
1. Утвердить План мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду и мероприятий, проводимых в течение пожароопасного периода, на территории Зуевского района в 2018 году согласно приложению.
2. Рекомендовать главам городского и сельских поселений, руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности:

2.1. Принять меры по реализации принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.
2.1.1. Осуществить комплекс мер, направленный на укрепление материально-технической базы существующих на территории района пожарных формирований, провести техническое обслуживание и ремонт пожарной и другой приспособленной к тушению пожаров техники, укомплектовать её пожарно-техническим вооружением, обеспечить запасом ГСМ.
2.1.2.
В населённых пунктах городского и сельских поселений создать условия для организации добровольных пожарных дружин, а также участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.
2.1.3.
Провести работы по созданию противопожарных преград (культивирование существующих полос) от лесоторфяных пожаров населённых пунктов.
2.1.4.
Определить в муниципальных образованиях и на сельскохозяйственных предприятиях лиц, ответственных за безопасность при проведении контролируемых палов стерни и проведения опашки безопасных разрывов между определёнными секторами сельхозугодий.
2.1.5.
Организовать в весенне-летний пожароопасный период, инструктирование (подготовку) пожаробезопасному пребыванию людей на дачных, приусадебных участках и в лесных массивах, посредством организации и проведения собраний населения, членов коллективов организаций и предприятий, а также с помощью средств массовой информации.
2.1.6. Организовать своевременное оповещение населения, подразделений Государственной противопожарной службы, иных противопожарных формирований о возникновении чрезвычайных ситуаций и пожарах. 
2.1.7. Организовать очистку территорий населённых пунктов, организаций, предприятий и объектов животноводства от мусора, сухой травы, остатков кормов. 
3. Рекомендовать отделению надзорной деятельности и профилактической работы Зуевского района Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области:
3.1. Организовать контроль за реализацией мероприятий, направленных на подготовку населённых пунктов, организаций и предприятий к весенне-летнему пожароопасному периоду.
3.2.
Через средства массовой информации регулярно доводить до населения обстановку с пожарами в районе, ход реализации мер профилактического характера, направленных на их предупреждение.
4. Настоящее постановление вступает в силу в соответствии с действующим законодательством и подлежит обнародованию.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Зуевского района                      А.Н. Кощеев 


Версия для печати В начало страницы