Вернуться к обычному виду

Постановление от 11.01.2021 № 8

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.01.2021 № 8
г. Зуевка

О мерах по выполнению решения Зуевской районной Думы от 24.12.2020 № 2/60 «О бюджете муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

В соответствии со статьей 69 Положения «О бюджетном процессе в муниципальном образовании Зуевский муниципальный район Кировской области», утвержденного решением Зуевской районной Думы от 29.10.2013 № 7/39 «О бюджетном процессе в Зуевском районе» и в целях выполнения решения Зуевской районной Думы от 24.12.2020 № 2/60 «О бюджете муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» администрация Зуевского района Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять к исполнению решение Зуевской районной Думы от 24.12.2020 № 2/60 «О бюджете муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее – Решение Зуевской районной Думы от 24.12.2020 № 2/60).
2. Заместителям главы администрации района обеспечить организацию проведения ежеквартального мониторинга реализации муниципальных программ муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области и ежемесячного мониторинга исполнения бюджета муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области (далее - районный бюджет) курируемыми ими муниципальными казенными учреждениями.
3. Управлению финансов Зуевского района: 

3.1. Производить в первоочередном порядке санкционирование оплаты денежных обязательств (расходов) (за исключением денежных обязательств (расходов), финансовое обеспечение которых полностью или частично осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального и областного бюджетов, целевых безвозмездных поступлений) на оплату труда, начисления на оплату труда, продуктов питания, услуг по организации питания, пособий и других социальных выплат, оплату коммунальных услуг и топлива, уплату налогов и сборов, обслуживание и погашение муниципального долга Зуевского района, предоставление местным бюджетам межбюджетных трансфертов, указанных в пунктах 14,15,16,17 решения Зуевской районной Думы от 24.12.2020 № 2/60, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
3.2. Обеспечить контроль за соблюдением нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления Зуевского района, установленных Правительством Кировской области и представление информации о результатах проведенного контроля в министерство финансов Кировской области и главе Зуевского района.
3.3. В случае нарушения главными распорядителями средств районного бюджета и муниципальными казенными учреждениями Зуевского района требований, установленных подпунктами 5.1 и 5.4 настоящего постановления, не осуществлять им санкционирование соответствующих расходных обязательств (расходов).
3.4. Направление в соответствующий областной орган исполнительной власти заявки о предоставлении субсидий, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из областного бюджета районному бюджету, а также заключение соглашения между областным органом исполнительной власти и администрацией Зуевского района Кировской области о предоставлении указанных межбюджетных трансфертов осуществлять после согласования с Управлением финансов Зуевского района.
3.5. Обеспечить учет и исполнение муниципальных контрактов (договоров) по расходам, осуществляемым за счет межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета, а также за счет средств местного бюджета на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета, в единой базе местных бюджетов программного комплекса «Бюджет – СМАРТ», являющегося составной частью государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области.

4. Заместителю главы администрации района по экономике и финансам Наговициной С.М и заместителю главы администрации района по социальным вопросам Скрябиной В.Н. в соответствии с пунктом 22 решения Зуевской районной Думы от 24.12.2020 № 2/60 осуществлять мониторинг не увеличения установленной общей (предельной) штатной численности (численности) работников органов местного самоуправления Зуевского района, районных муниципальных учреждений.
5. Главным распорядителям средств районного бюджета и руководителям районных муниципальных учреждений, муниципальным заказчикам:

5.1. Обеспечить при составлении бюджетной сметы по финансовому обеспечению своей деятельности применение кодов аналитических показателей, включающих в том числе коды статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления.
5.2. При составлении бюджетной сметы казенного учреждения предусмотреть в полном объеме средства на выплату заработной платы работникам с начислениями, оплату топливно-энергетических ресурсов, оплату услуг водоснабжения и водоотведения.
5.3. Формирование и ведение бюджетной сметы казенного учреждения осуществлять в программном комплексе «Бюджет-СМАРТ», являющимся составной частью государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области
5.4. Представить до 25.01.2021 в Управление финансов Зуевского района утвержденные бюджетные сметы казенных учреждений на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в электронном виде в программном комплексе «Бюджет – СМАРТ».
5.5. Предусмотреть в порядке составления, утверждения и ведения бюджетных смет подведомственных районных муниципальных казенных учреждений положения об утверждении руководителем учреждения бюджетной сметы после ее согласования с соответствующим главным распорядителем средств районного бюджета, а также о применении кодов статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления, а также аналитических показателей.
5.6. В срок до 15.01.2021 перечислить в областной бюджет неиспользованные в 2020 году остатки целевых средств.
5.7. Обеспечить своевременную выплату публичных нормативных обязательств за счет средств, выделяемых из областного бюджета в виде межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
5.8. Своевременно осуществлять заключение соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
5.9. Учитывать, что условиями предоставления из областного бюджета межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, являются:

5.9.1 Централизация закупок, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет указанных межбюджетных трансфертов.
Предусмотренная частью 7 статьи 26 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» централизация закупок, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
Данное условие не распространяется на иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, предоставляемые на финансовое обеспечение муниципальных контрактов (договоров), заключаемых на основании пунктов 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 19 и 31 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
5.9.2. Отсутствие авансирования по расходам, включая разработку проектной документации и выполнение инженерных изысканий, на текущий и капитальный ремонт, на реконструкцию и капитальное строительство, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
5.9.3. Наличие положительного результата проверки достоверности определения сметной стоимости отдельных видов работ и объектов в случаях и порядке, установленных Правительством Российской Федерации или Правительством Кировской области.
5.9.4. Проведение в установленном порядке Кировским областным государственным казенным учреждением «Управление капитального строительства» в соответствии с договорами, заключаемыми на безвозмездной основе, строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
Данное условие не распространяется на иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, предоставляемые на финансовое обеспечение муниципальных контрактов (договоров):
заключенных до 01.01.2020;
на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.
5.9.5. Проведение с 01.01.2021 Кировским областным государственным казенным учреждением «Дорожный комитет Кировской области» строительного контроля в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком и договорами, заключаемыми на безвозмездной основе, по объектам строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.
Данное условие не распространяется на иные межбюджетные трансферты, имеющие целевое назначение, предоставляемые на финансовое обеспечение муниципальных контрактов (договоров):
заключенных до 01.01.2020;
на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, сметная стоимость которого не превышает 5 000 тыс. рублей;
на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, сметная стоимость которых не превышает 10 000 тыс. рублей.

5.10. В срок до 10.02.2021 обеспечить включение в план-график закупок в объеме 100% от объемов лимитов бюджетных обязательств на 2021 год без учета обязательств по оплате муниципальных контрактов (договоров) прошлых лет.
5.11. В срок до 01.04.2021 при осуществлении закупок в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2021 год обеспечить заключение муниципальных контрактов (договоров) на реализацию региональных проектов, направленных на достижение соответствующих результатов реализации федеральных проектов, и постановку на учет бюджетных обязательств по таким контрактам (договорам).
5.12. В срок до 01.07.2021 при осуществлении закупок в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2021 год обеспечить заключение муниципальных контрактов (договоров), не указанных в подпункте 5.11 настоящего постановления, и постановку на учет бюджетных обязательств по таким контрактам (договорам), за исключением закупок:
осуществляемых в случаях, установленных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
продуктов питания;
на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов;
на проведение администрацией Зуевского района Кировской области мероприятий;
на проведение Управлением культуры и подведомственными ему муниципальными казенными учреждениями социально значимых мероприятий;
на проведение Зуевским РУО и подведомственными ему муниципальными казенными учреждениями мероприятий.
5.13. Рекомендовать при осуществлении закупок работ по разработке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий определять приоритетным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) открытый конкурс в электронной форме.

6. В целях исполнения указов Президента Российской Федерации, предусматривающих повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики:

6.1. Управлению культуры в срок до 15.02.2021 обеспечить заключение соглашения с министерством культуры Кировской области по обеспечению в 2021 году уровня средней заработной платы работников муниципальных казенных учреждений культуры, установленного этим соглашением.
6.2. Зуевскому РУО в срок до 15.02.2021 обеспечить заключение соглашения с министерством образования Кировской области по обеспечению в 2021 году уровня средней заработной платы педагогических работников муниципальных образовательных организаций общего образования, педагогических работников муниципальных образовательных организаций дошкольного образования, педагогических работников муниципальных образовательных организаций дополнительного образования, установленного соглашением.
6.3. Управлению культуры, Зуевскому РУО проводить ежемесячный мониторинг размеров средней заработной платы отдельных категорий работников муниципальных казенных учреждений, определенных указами Президента Российской Федерации, предусматривающими повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики, и представлять его результаты в срок до 05-го числа месяца, следующего за отчетным, в Управление финансов Зуевского района.

7. Главным администраторам доходов районного бюджета в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса из Управления Федерального казначейства по Кировской области производить уточнение платежей по администрируемым доходам районного бюджета, классифицируемым Управлением Федерального казначейства по Кировской области как невыясненные поступления.
8. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Зуевского района:

8.1. Обеспечить приоритетное и своевременное финансирование расходов на выплату заработной платы и начислений на нее работникам муниципальных учреждений и расчетов за оказанные коммунальные услуги и топливо.
8.2. Обеспечить уточнение платежей по администрируемым доходам бюджетов поселений Зуевского района, классифицируемым Управлением Федерального казначейства по Кировской области как невыясненные поступления, в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса из Управления Федерального казначейства по Кировской области.
8.3. Муниципальным заказчикам, муниципальным казенным учреждениям при осуществлении закупок в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2021 год:
8.3.1. Обеспечить в срок до 01.04.2021 заключение муниципальных контрактов (договоров) на реализацию региональных проектов, направленных на достижение соответствующих результатов реализации федеральных проектов.
8.3.2. Обеспечить в срок до 01.07.2021 заключение иных муниципальных контрактов (договоров), за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
8.3.3. Обеспечить учет и исполнение муниципальных контрактов (договоров) по расходам, осуществляемым за счет целевых межбюджетных трансфертов местным бюджетам из областного бюджета, а также за счет средств местного бюджета на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из областного бюджета, в единой базе местных бюджетов программного комплекса «Бюджет-СМАРТ», являющегося составной частью государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области.

8.4. Не принимать решения, приводящие к увеличению в 2021 году штатной численности работников органов местного самоуправления, а также работников муниципальных учреждений за исключением случаев, когда федеральными законами, законами Кировской области органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями.
8.5. В целях повышения долговой устойчивости муниципальных образований Зуевского района вести работу по минимизации краткосрочных коммерческих заимствований.
8.6. Представить в Управление финансов Зуевского района до 25.01.2021 копии решений представительных органов поселений Зуевского района об утверждении бюджетов поселений Зуевского района.

9. Настоящее постановление вступает в силу в соответствии с действующим законодательством и подлежит обнародованию.

Глава Зуевского района А.Н. Кощеев 


Версия для печати В начало страницы