Вернуться к обычному виду

Решение от 14.12.2010 № 1/71

ЗУЕВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 14.12.2010 № 1/71
г.Зуевка

О бюджете Зуевского муниципального района
на 2011 год

На основании статьи 21 Устава муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области от 15.06.2005 № 55/46 Зуевская районная Дума РЕШИЛА:
1. Утвердить бюджет муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области (далее - бюджет района) на 2011 год по расходам в сумме 332913,3 тыс. рублей и по доходам в сумме 326 957,3 тыс. рублей, с дефицитом в объеме 5 956,0 тыс. рублей.
2. Утвердить перечень и коды главных распорядителей средств бюджета района согласно приложению 1 к настоящему решению.
3. Установить перечень и коды главных администраторов доходов бюджета района и закрепляемые за ними виды и подвиды доходов бюджета района согласно приложению 2 к настоящему решению.  
4. Установить перечень и коды главных администраторов доходов бюджетов поселений района и закрепляемые за ними виды доходов бюджетов поселений Зуевского района согласно приложению 3 к настоящему решению.  
5. Утвердить код главного администратора источников финансирования дефицита бюджета района и закрепляемые за ним статьи источников финансирования дефицита бюджета района, согласно приложению 4 к настоящему решению.  
6. Утвердить перечень и коды целевых статей расходов бюджета района согласно приложению 5 к настоящему решению.  
7. Утвердить перечень и коды видов расходов бюджета района согласно приложению 6 к настоящему решению.  
8. Утвердить перечень и коды статей и видов источников финансирования дефицита бюджета района на 2011 год согласно приложению 7 к настоящему решению.
9. В соответствии с пунктом 2 статьи 1841 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердить нормативы распределения доходов между бюджетами бюджетной системы Зуевского района на 2011 год согласно приложению 8 к настоящему решению.
10. В соответствии с пунктом 1.5. решения Зуевской районной Думы от 25.10.2006 №95/41 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Зуевского района» установить размер части прибыли муниципальных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в бюджет района, равный 20 процентов.
Порядок, размер и сроки перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий, подлежащей перечислению в бюджет района, устанавливаются решением Зуевской районной Думы.
11. Утвердить в пределах общего объема доходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, прогнозируемые объемы поступления доходов бюджета района по налоговым и неналоговым доходам по статьям, по безвозмездным поступлениям по подвидам классификации доходов бюджетов согласно приложению 9 к настоящему решению.  
12. Утвердить в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, распределение бюджетных ассигнований на 2011 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов согласно приложению 10 к настоящему решению.  
13. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета района согласно приложению 11 к настоящему решению.
14. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета района согласно приложению 12 к настоящему решению.
15. Установить в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных целевых программ в сумме 7 102.3 тыс. рублей.
16. Утвердить перечень муниципальных целевых программ, реализуемых за счет средств бюджета района, и распределение бюджетных ассигнований по ним согласно приложению 13 к настоящему решению.
17. Установить в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, объем бюджетных ассигнований на реализацию ведомственных целевых программ в сумме 93 621,6 тыс. рублей.
18. Утвердить перечень ведомственных целевых программ, реализуемых за счет средств бюджета района, и распределение бюджетных ассигнований по ним согласно приложению 14 к настоящему решению.  
19. Установить в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств в сумме 25 548.2 тыс. рублей.
20. Утвердить перечень публичных нормативных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета района, и распределение бюджетных ассигнований по ним согласно приложению 15 к настоящему решению.  
21. В связи с государственным регулированием органами исполнительной власти Кировской области цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации на перевозку пассажиров всеми видами общественного транспорта в пригородном сообщении из бюджета района предоставляются субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в случае установления указанных цен (тарифов) ниже экономически обоснованных цен (тарифов) предприятиям транспорта и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом пригородного сообщения на социальных маршрутах. Предоставление субсидий осуществляется на основании документов и в порядке, установленном администрацией района.
22. Средства на содержание жилищного фонда предоставляются в виде субсидий: 

  1. Товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, которые осуществляют управление многоквартирными домами, в части возмещения затрат на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в муниципальную адресную целевую программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории муниципального образования Зуевский муниципальный район на 2011 год». 
  2. Товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, которые осуществляют управление многоквартирными домами, в части возмещения затрат (софинансирования) на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.  
    Предоставление субсидий осуществляется на основании документов и в порядке, установленном администрацией района.

23. Администрация района не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2011 году численности работников органов местного самоуправления района и муниципальных учреждений, за исключением случаев, когда законами Кировской области муниципальному образованию передаются отдельные государственные полномочия. 
24. Образовать в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, районный фонд финансовой поддержки поселений в размере 1549 тыс. рублей. Установить, что порядок образования районного фонда финансовой поддержки поселений и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Зуевского муниципального района осуществляется в соответствии с Законом Кировской области от 28.09.2007 № 163-ЗО «О межбюджетных отношениях в Кировской области».
25. Утвердить распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений согласно приложению 16 к настоящему решению.  
26. Утвердить в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, и предусмотреть в составе раздела «Межбюджетные трансферты» дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов поселений в сумме 8 335.2 тыс. рублей.
Установить, что дотации распределяются исходя из прогнозируемых доходов и прогнозируемых расходов поселений с целью максимально возможного прогнозирования расходов в соответствии с решением Зуевской районной Думы от 23.12.2008 № 11/46 «Об утверждении Положения «О межбюджетных отношениях в муниципальном образовании Зуевский муниципальный район Кировской области».   
Предоставить в пределах общего объема расходов бюджета, установленного пунктом 1 настоящего решения, иные межбюджетные трансферты бюджетам поселений в 2011 году в следующих объемах:

субсидия на оплату расходов по коммунальным услугам муниципальных учреждений в части расходов за природный газ в сумме 650 тыс. рублей, выделяемая бюджетам поселений исходя из объемов потребления и стоимости газа;
субвенция, выделяемая бюджетам поселений на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, в сумме 869,4 тыс. рублей;
субвенция, выделяемая бюджетам поселений на выполнение государственных полномочий по созданию и деятельности в муниципальных образованиях административной (ых) комиссии (ий) по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сумме 24,6 тыс. рублей;
компенсация убытков ресурсоснабжающим и управляющим организациям в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами в сумме 3655,9 тыс.руб.  
27. Утвердить распределение дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов поселений согласно приложению 17 к настоящему решению.
28. Утвердить распределение субвенции бюджетам поселений на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, согласно приложению 18 к настоящему решению.  
29. Утвердить распределение субсидии на оплату расходов по коммунальным услугам муниципальных учреждений в части расходов за природный газ согласно приложению 19 к настоящему решению.
30. Утвердить распределение субвенции, выделяемой бюджетам поселений на выполнение государственных полномочий по созданию и деятельности в муниципальных образованиях административной (ых) комиссии (ий) по рассмотрению дел об административных правонарушениях, согласно приложению 20 к настоящему решению.  
31. Утвердить распределение компенсации убытков ресурсоснабжающим и управляющим организациям в связи с пересмотром размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги при приведении в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами согласно  
приложению 21 к настоящему решению.  
32. Установить, что бюджетные кредиты из бюджета района бюджетам поселений предоставляются на финансирование кассовых разрывов в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели по источникам финансирования дефицита бюджета района, на срок, не выходящий за пределы финансового года в сумме 2 000 тыс. рублей.
Бюджетные кредиты предоставляются на основании договора, заключаемого в соответствии с распоряжением администрации Зуевского района между Управлением финансов Зуевского района и поселением.
Бюджетные кредиты из бюджета района предоставляются на возмездной и возвратной основах.
Бюджетные кредиты из бюджета района предоставляются при выполнении следующих условий:
утверждение представительным органом местного самоуправления поселения местного бюджета, включающего источники погашения бюджетного кредита, а также расходы на обслуживание муниципального долга;
отсутствие у поселения просроченной задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом района. 
Для рассмотрения вопроса о предоставлении бюджетного кредита из бюджета района органы местного самоуправления поселения направляют в Управление финансов Зуевского района:
заявление о предоставлении бюджетного кредита из бюджета района с обоснованием необходимости выделения средств;
копию решения о бюджете на текущий финансовый год;
сведения об остатках бюджетных средств на начало финансового года;
сведения об исполнении местного бюджета за истекший период финансового года и расчет ожидаемой оценки исполнения местного бюджета;
график погашения бюджетного кредита. 
Управление финансов Зуевского района вправе запрашивать у органа местного самоуправления поселения иные сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита из бюджета района. 
Бюджетные кредиты из бюджета района предоставляются на срок до одного года в пределах финансового года с оплатой процентов за их пользование в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент заключения договора о предоставлении бюджетного кредита.   
Предоставление бюджетного кредита может осуществляться единовременно или поэтапно в соответствии с графиком, утвержденным договором о предоставлении бюджетного кредита.   
Предоставление бюджетных кредитов заканчивается за 2 месяца до окончания финансового года.
Бюджетные кредиты из бюджета района бюджету поселения предоставляются без предоставления им обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита в случае возникновения при исполнении местного бюджета временного кассового разрыва.   
Условия использования органами местного самоуправления поселений бюджетного кредита из бюджета района устанавливаются администрацией Зуевского района. 
Возврат бюджетного кредита и оплата процентов за пользование им в бюджет района осуществляется органами местного самоуправления поселений в сроки, установленные договором о предоставлении бюджетного кредита.   
Сроки возврата бюджетного кредита могут предусматривать единовременный или поэтапный возврат средств в бюджет района в течение финансового года. 
В случае невыполнения поселением своих обязательств по возврату бюджетного кредита и оплате процентов в бюджет района взимается пеня в размере одной трехсотой действующей на момент платежа ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязательств по уплате бюджетного кредита и процентов за пользование им и уплачивается в порядке и сроки, установленные договором о предоставлении бюджетного кредита.
В случае, если предоставленные бюджетам поселений из бюджета района бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остаток непогашенного кредита, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается за счет дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов поселений, а также за счет отчислений от федеральных налогов и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет поселения в порядке, установленном Управлением финансов Зуевского района в соответствии с общими требованиями, определенными Министерством финансов Российской Федерации и Департаментом финансов Кировской области.
33. Установить, что получатели средств бюджета района при заключении муниципальных контрактов (договоров) вправе предусматривать авансовые платежи:

  • в размере 100 процентов суммы договора (контракта) о предоставлении услуг связи, о подписке на печатные издания, об обучении на курсах повышения квалификации, авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда пригородным транспортом, путевок на санаторно-курортное лечение, по договорам ОСАГО владельцев транспортных средств;
  • в размере не более 30 процентов суммы договора (контракта) на выполнение работ по капитальному ремонту, реконструкции и капитальному строительству, в случае заключения муниципальных контрактов (договоров) на срок, выходящий за пределы соответствующего финансового года, от суммы лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения.

34. Установить предельный объем муниципального внутреннего долга Зуевского района на 2011 год в сумме 19 000 тыс. рублей.  
35. Установить верхний предел муниципального внутреннего долга Зуевского района на 01 января 2012 года в сумме 13 500 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по муниципальным гарантиям Зуевского района в сумме 400 тыс. рублей.
36. Установить в пределах общего объема расходов бюджета района, установленного пунктом 1 настоящего решения, объем бюджетных ассигнований на 2011 год на обслуживание муниципального внутреннего долга Зуевского района в сумме 735,8 тыс. руб.
37. Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований Зуевского района согласно приложению 22 к настоящему решению.  
38. Утвердить программу муниципальных гарантий Зуевского района согласно приложению 23 к настоящему решению.  
39. В целях реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года» в рамках переданных в установленном порядке государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства в 2011 году из бюджета района предоставляются субсидии на возмещение части недополученных доходов или затрат (части затрат):

  • сельскохозяйственным товаропроизводителям по оплате процентных ставок по привлекаемым кредитам (займам) в случае уплаты процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях, и (или) займами, полученными в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах;
  • сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки;
  • личным подсобным хозяйствам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, не являющимся юридическими лицами, по уплате процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях, и (или) займами, полученными в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

В рамках переданных в установленном порядке государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства за счет средств федерального бюджета, в 2011 году из бюджета района предоставляются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно – правовых форм, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам, не являющимся юридическими лицами, на возмещение части недополученных доходов или затрат (части затрат) по оплате процентных ставок по привлекаемым кредитам (займам) в случае уплаты процентов за пользование кредитами, полученными в российских кредитных организациях, и (или) займами, полученными в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. 
Предоставление субсидий осуществляется администрацией района в рамках переданных в установленном порядке государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства в порядке, установленном администрацией района.
Субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно – правовых форм, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, крестьянским (фермерским) хозяйствам, не являющимся юридическими лицами, предоставляются на основании расчетов субсидий, платежных документов, подтверждающих произведенные затраты.  
40. Муниципальные акты муниципального района привести в соответствие с настоящим решением в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего решения.
41. Назначить Управление финансов Зуевского района уполномоченным органом по осуществлению электронного документооборота между Управлением Федерального казначейства Кировской области и главными администраторами доходов бюджетов поселений района.
42. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.
43. Настоящее решение подлежит опубликованию в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Зуевского района.

И.о.главы Зуевского района      Е.И. Пислегин

Версия для печати В начало страницы