Вернуться к обычному виду

Положение о гербе

Утверждено решением
Зуевской районной Думы
от 31.05.2011 № 1/5

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗУЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим Положением устанавливаются герб муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области (далее – ГЕРБ) является официальным символом муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области. 
1.2. Положение о ГЕРБЕ и рисунки ГЕРБА в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки вариантах хранятся в Администрации Зуевского района Кировской области и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.  
1.3. ГЕРБ подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и в Геральдический регистр Кировской области.

2. Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА

2.1. Геральдическое описание ГЕРБА:
«В зелёном поле с серебряной узкой отвлечённой каймой пониженная летящая серебряная птица зуёк c простёртым и распростёртым крыльями, сопровождаемая вверху справа золотой палитрой, от которой вниз и влево лучеобразно отходят короткие золотые же кисти, две из которых длиннее остальных».
2.2. Толкование символики ГЕРБА.
Герб языком символов и аллегорий передает природные, историко-культурные и экономические особенности района.
Летящая птица зуёк указывает на название района – Зуевский, которое образовано от административного центра района - город Зуевка. Присутствие птицы зуёк и в городской, и в районной символике стилистически обозначает неразрывную историко-культурную, экономическую и административную связь между муниципальными образованиями и обеспечивает единство официального символико-геральдического комплекса зуевской земли. Солнце, аллегорически выполненное в виде палитры с расходящимися лучеобразно кистями, – знак того, что Зуевский район – родина династии знаменитых художников Васнецовых, а также указание на то, что в продолжение традиций на зуевской земле проходит международный художественный пленэр. Два наконечника кисти, которые длиннее остальных, символизируют двух самых выдающихся художников из рода Васнецовых, основателей династии – Виктора и Аполлинария Михайловичей. Кроме того, количеством кистей передано количество муниципальных образований, составляющих район, причём два из них, переданные кистями большей длины – городские поселения, а остальные – сельские.
Солнце – источник жизни и символ богатства – символизирует просвещенность, благополучие и духовную силу. Полёт птицы, устремлённость к солнцу символизирует стремление к высшим человеческим ценностям. Серебряная отвлеченная кайма – символ железной дороги, появление которой дало толчок развитию территории.
Золотой цвет символизирует такие качества и понятия, как верность, милосердие, справедливость, человеколюбие, умеренность, славу, счастье, великодушие, щедрость и мудрость. Серебряный цвет, которым изображена кайма, обозначает правдивость, надежду, благородство, искренность, победоносность, единодушие и согласие. Зелёный цвет означает лесные богатства, сельскохозяйственную направленность района, кроме того зеленый цвет – символ изобилия, свободы и стремления к победе.
2.3. Авторская группа:
Евгений Дрогов (г. Киров), Ирина Макарова (г. Киров).

3. Порядок воспроизведения ГЕРБА

3.1. Воспроизведение ГЕРБА, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п. 2.1. статьи 2 настоящего Положения. Воспроизведение Герба допускается в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки вариантах.  
3.2. Воспроизведение ГЕРБА, независимо от назначения и случая использования, допускается с дополнительными элементами или без дополнительных элементов, в виде одного щита.
К дополнительным элементам относятся:

  • вольная часть (прямоугольник, примыкающий изнутри к верхнему правому краю щита) с воспроизведенным в ней гербом Кировской области, указывающим на территориальную принадлежность муниципального образования;
  • корона (золотая территориальная корона о пяти зубцах), обозначающая административный статус муниципального образования как муниципального района.

ГЕРБ может воспроизводиться в четырех вариантах:

Изображения ГЕРБА как в виде одного щита, так и с дополнительными элементами, являются равнозначными, равноценными и равно приемлемыми во всех случаях официального использования. 
3.3. Ответственность за искажение рисунка ГЕРБА, или изменение композиции, или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Порядок официального использования ГЕРБА

4.1. ГЕРБ муниципального образования помещается:

  • на зданиях органов местного самоуправления;
  • на зданиях официальных представительств Зуевского муниципального района Кировской области за пределами района;
  • в залах заседаний органов местного самоуправления;
  • в рабочих кабинетах главы района, главы администрации района, выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.2. ГЕРБ помещается на бланках:

  • правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
  • представительного, исполнительного и иных органов местного самоуправления;
  • главы района, главы администрации района, иных выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.3. ГЕРБ воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного самоуправления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления.
4.4. ГЕРБ помещается:

  • на печатях органов местного самоуправления;
  • на официальных изданиях органов местного самоуправления.

4.5. ГЕРБ может помещаться:

  • на наградах и памятных знаках Зуевского района;
  • на должностных знаках главы муниципального образования, председателя представительного органа местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления, муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления;
  • на указателях при въезде на территорию Зуевского района.
  • на объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;
  • на бланках и печатях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование;
  • в залах заседаний руководящих органов и рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование;
  • на принадлежащих органам, организациям, учреждениям и предприятиям, находящимся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органам, организациям, учреждениям и предприятиям, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование, объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах.

4.6. Допускается размещение ГЕРБА:

  • на печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;
  • на грамотах, приглашениях, визитных карточках главы муниципального образования, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления;
  • на знаках воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и кораблей Военно-Морского Флота Российской Федерации, воинских частей, боевых и иных кораблей и судов войск, иных органов федеральной исполнительной власти, носящих имя Зуевского района, постоянно дислоцированных в Зуевском районе, традиционно комплектующихся жителями Зуевского района или имеющих иную, особо тесную связь (в том числе – историческую), с Зуевским районом – по согласованию между командиром части и главой муниципального образования.

Допускается использование ГЕРБА в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в Зуевском районе или непосредственно связанных с Зуевским районом, по согласованию с главой Зуевского района.  
4.7. При одновременном размещении ГЕРБА и Государственного герба Российской Федерации, ГЕРБ располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).
При одновременном размещении ГЕРБА и герба Кировской области, ГЕРБ располагается справа от герба Кировской области (с точки зрения стоящего лицом к гербам).  
При одновременном размещении ГЕРБА, Государственного герба Российской Федерации и герба Кировской области, Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, герб Кировской области – слева от центра, а ГЕРБ – справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к гербам).  
При одновременном размещении ГЕРБА с другими гербами размер ГЕРБА не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Кировской области (или герба иного субъекта Российской Федерации).
При одновременном размещении ГЕРБА с другими гербами ГЕРБ не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Кировской области (или герба иного субъекта Российской Федерации).
При одновременном размещении ГЕРБА с любым государственным гербом, гербом субъекта Российской Федерации или иностранного региона, гербом иного муниципального образования, в тех случаях, когда размещаемые рядом с ГЕРБОМ гербы не имеют дополнительных элементов, ГЕРБ используется без дополнительных элементов.  
4.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения ГЕРБА устанавливается органами местного самоуправления.  
4.9. Иные случаи использования ГЕРБА устанавливаются главой муниципального образования.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование ГЕРБА с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над ГЕРБОМ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) ГЕРБА каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Кировской области допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.  
6.2. Все права на ГЕРБ принадлежат органам местного самоуправления Зуевского района.
6.3. Согласно части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации ГЕРБ Зуевского района с момента утверждения его Зуевской районной Думой объектом авторского права не является. 
6.4. Контроль за исполнением требований настоящего Положения возлагается на Администрацию Зуевского района.
6.5. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Версия для печати В начало страницы