Вернуться к обычному виду

Решение от 26.05.2009 № 7/51

ЗУЕВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2009 г. N 7/51

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ
СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,
НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ
ЗУЕВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями от 27.03.2012 № 9/17)

(утратило силу от 24.03.2015 № 9/59)

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве", статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, статьей 21 Устава муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области Зуевская районная Дума решила: 
1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, на территории Зуевского района Кировской области. Прилагается.
2. Решение Зуевской районной Думы от 04.08.2006 N 59/7 "Об утверждении Положения "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Зуевского района Кировской области" считать утратившим силу.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его обнародования.

Глава Зуевского района
Кировской области       А.М.КУТЕРГИН

Утверждено
решением
Зуевской районной Думы
Кировской области
от 26 мая 2009 г. N 7/51

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ
ЗУЕВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, на территории Зуевского района Кировской области (далее - Положение) устанавливает порядок рассмотрения заявлений и принятия решений по заявлением граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством. 
1.2. Целями, не связанными со строительством, при предоставлении земельных участков в соответствии с настоящим Положением являются:

1.2.1. Предоставление земельных участков для ведения огородничества.
1.2.2.
Предоставление земельных участков для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр.
1.2.3.
Предоставление земельных участков (частей участков) для размещения объектов, для возведения которых не требуется получения разрешения на строительство, оговоренных в части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса.
1.2.4.
Иные цели, не связанные со строительством.
1.3. Земельные участки, предоставленные для целей, не связанных со строительством, могут быть использованы только под указанные цели.

Раздел 2. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ 
И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются с заявлением о предоставлении участка на имя главы администрации Зуевского района. 
В заявлении указываются:

- данные о заявителе;
- данные об испрашиваемом земельном участке: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение; 
- испрашиваемое право. 
2.2. К заявлению прилагаются:
2.2.1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического лица или юридического лица.
2.2.2.
Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя.
2.2.3.
Копии учредительных документов (для юридических лиц).
2.2.4.
Для проведения работ, связанных с геологическим изучением и использованием и иным использованием недр, к заявлению дополнительно прилагаются:
- проект проведения работ по недропользованию;
- лицензия на пользование недрами; 
- документ, определяющий уточненные границы горного отвода. 
2.2.5. План-схема размещения испрашиваемого земельного участка.
2.2.5. Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы:
- выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок;
- кадастровый паспорт на испрашиваемый земельный участок (при наличии соответствующих сведений в государственном земельном кадастре);
- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц) или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей) либо заверенные копии таких выписок. 
2.3. После рассмотрения документов администрация района в срок не более 30 календарных дней с момента поступления заявления: 
- в случае невозможности предоставления земельного участка готовит письменный ответ заявителю с указанием причин отказа; 
- либо утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. 
2.4. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
2.5. Постановление администрации Зуевского района о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю принимается в двухнедельный срок со дня предоставления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка. В недельный срок со дня принятия постановления администрации района о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю заключается договор купли-продажи или аренды земельного участка. Копия постановления с приложением кадастрового паспорта направляется заявителю в установленные законом сроки.
2.6. Письменный ответ заявителю с указанием причин отказа в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, выдается или направляется заявителю не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения (в пределах срока, установленного п. 2.3 настоящего Положения) и может быть обжалован заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Раздел 3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗУЧЕНИЕМ
И ИНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДР

3.1. Предоставление земельных участков для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. 
3.2. При обращении заинтересованного лица о предоставлении земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, в заявлении должно быть указано предполагаемое местоположение участка недр.
3.3. В дополнение к перечню документов, указанных в настоящем Положении, администрация района вправе запросить дополнительную информацию о намечаемой деятельности заявителя путем получения информации в управлении охраны окружающей среды и природопользования Кировской области и у иных специально уполномоченных лиц (органов). При этом администрация района письменно извещает заявителя о том, что запрошена дополнительная информация.
На основании рассмотренных документов администрация района в 30-дневный срок:

- в случае невозможности предоставления земельного участка готовит письменный ответ заявителю с указанием причин отказа;
- либо определяет возможность предоставления земельного участка, в связи с чем готовит распоряжение администрации района о согласии на использование земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, с указанием местоположения, ориентировочной площади, разрешенного использования и приложением схемы предполагаемого участка недр. Срок согласия для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, не может превышать двух лет. 
3.4. Предоставление земельного участка в аренду для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется после утверждения проекта проведения работ по недропользованию (предоставления лицензии на пользование недрами). Неотъемлемой частью являются документы, определяющие уточненные границы отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек). Договор аренды заключается на срок, установленный лицензией на проведение работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр.
3.5. Заключение договора аренды допускается при наличии проектной документации на недропользование с указанием сроков по годам освоения и кадастрового паспорта земельного участка.
3.6. Письменный ответ заявителю с указанием причин отказа в предоставлении земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, выдается или направляется заявителю не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения и может быть обжалован заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 
(ЧАСТЕЙ УЧАСТКОВ) ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ
КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

4.1. Предоставление земельных участков (частей участков) для размещения объектов, для возведения которых не требуется получения разрешения на строительство, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. 
4.2. Заявление о предоставлении земельных участков (части участков) для размещения объектов, для возведения которых не требуется получения разрешения на строительство, рассматривается Комиссией по выбору земельных участков для строительства и для целей, не связанных со строительством (далее по тексту - Комиссия), в срок не более 30 календарных дней с момента поступления заявления. Состав Комиссии утверждается распоряжением администрации района.
4.3. При получении заявления администрация района вправе:

- инициировать процедуру предоставления земельного участка для размещения объекта на торгах с направлением заявителю мотивированного ответа;
- инициировать процедуру предоставления земельного участка в аренду с направлением заявителю предложения оформить паспорт (проектное решение) объекта; 
- отказать в предоставлении земельного участка для размещения объекта с направлением заявителю мотивированного ответа. 
4.4. В случае если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для размещения объектов осуществляется в порядке организации и проведения торгов. Передача таких земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации в одном из печатных изданий, определенных для официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков, и если на них имеется только одна заявка.
4.5. Паспорт (проектное решение) объекта включает:
- схему расположения земельного участка с указанием объемов благоустройства;
- чертежи, отражающие архитектурное решение (при необходимости, что указывается в письме); 
- пояснительную записку с указанием технико-экономических параметров объекта. 
4.6. Ответственность за соответствие паспорта (проектного решения) объекта нормам безопасности (санитарной, противопожарной, экологической, безопасности дорожного движения, защиты инженерных сетей) возлагается на разработчика паспорта. Подтверждение соответствия проектного решения нормам безопасности подтверждается соответствующей записью и подписывается разработчиком паспорта (подпись, печать). Паспорт (проектное решение) объекта согласовывается Комиссией.
4.7. Паспорт объекта является основанием для издания распоряжения о предоставлении земельного участка для размещения объекта и заключения договора аренды.
4.8. В случае уклонения заявителя от заключения договора аренды в течение более одного месяца с даты издания распоряжения последнее подлежит отмене.
4.9. Договор аренды земельного участка является основанием для изготовления объекта и размещения его на участке (части участка). Объект подлежит изготовлению и размещению на участке в срок не более двух месяцев со дня заключения договора аренды.
4.10. Изготовленный и размещенный на участке (части участка) объект на основании заявления лица, которому предоставлен участок (часть участка), принимается в эксплуатацию Комиссией с оформлением акта приемки.
4.11. Эксплуатация объекта не допускается до приемки его в эксплуатацию.
4.12. Приобретение объекта не является основанием для возникновения преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка приобретателями этого объекта.
4.13. Письменный ответ заявителю с указанием причин отказа в предоставлении земельного участка для размещения объектов, для возведения которых не требуется получения разрешения на строительство, выдается или направляется заявителю не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения и может быть обжалован заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Раздел 5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УЧАСТКОВ (ЧАСТЕЙ УЧАСТКОВ) 
АРЕНДАТОРУ НА НОВЫЙ СРОК

5.1. Предоставление участка (части участка) арендатору на новый срок осуществляется без издания распоряжения путем заключения договора аренды на новый срок. 
5.2. Заключение договора аренды земельного участка (части участка) на новый срок осуществляется в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
5.3. Основанием для заключения договора аренды на новый срок на территории Зуевского района Кировской области является заявление арендатора согласно приложению N 1.

Приложение N 1
к Положению
о порядке предоставления
земельных участков, находящихся
в муниципальной собственности,
и земельных участков, государственная
собственность на которые
не разграничена, для целей, не связанных
со строительством, на территории
Зуевского района Кировской области

Главе администрации Зуевского района 

от ________________________________,
(Ф.И.О. физического лица,
индивидуального предпринимателя,
наименование организации)

___________________________________,
(ИНН, паспортные данные
свидетельства)

____________________________________
(адрес заявителя,
юридический адрес организации)


ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу дать согласие на переоформление (пролонгацию) договора аренды  (субаренды) на срок _______________ с ________________ на земельный участок N ______________, площадью ________________ кв. м, расположенный по адресу: _____________________________________________, на котором в настоящее время размещено временное сооружение (киоск, торговый павильон, металлический гараж (ракушка) и т.д.). 

На данный участок мне был оформлен договор аренды (субаренды) N _______ от _____________. 


"___" ________________ ______________________________
дата подпись
М.П.


Версия для печати В начало страницы