Вернуться к обычному виду

Решение от 21.03.2017 № 1/7

Зарегистрировано в Управлении Министерства юстиции
Российской Федерации по Кировской области
от 02 мая 2017 года № RU 435090002017001

ЗУЕВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА
ПЯТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

21.03.2017 1/7
г. Зуевка

О внесении изменений
в Устав муниципального образования 
Зуевский муниципальный район Кировской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Зуевская районная Дума РЕШИЛА: 
1. Внести в Устав муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, принятый решением Зуевской районной Думы Кировской области от 15 июня 2005 года № 55/46 (далее – Устав), следующие изменения:

1.1. Часть 1 статьи 7 Устава дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5) постановления и распоряжения председателя районной Думы по вопросам организации деятельности районной Думы.». 
1.2.
В пункте 11 части 1 статьи 8 Устава слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменить словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья».
1.3.
Пункт 1 части 2 статьи 14 Устава изложить в новой редакции следующего содержания:
«1) проект Устава района, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав района, кроме случаев, когда в Устав района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава или законов Кировской области в целях приведения Устава района в соответствие с этими нормативными правовыми актами;». 
1.4. Пункт 4 части 2 статьи 16 Устава исключить. 
1.5. Часть 3 статьи 21 Устава изложить в новой редакции следующего содержания: 
«3. Районная Дума заслушивает ежегодные отчеты главы района о результатах его деятельности, деятельности администрации района и иных подведомственных главе района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных районной Думой.». 
1.6. В части 1 статьи 22 Устава слова «Решение, принятое районной Думой, направляется главе района для подписания и обнародования в течение 10 дней» исключить. 
1.7. Часть 4 статьи 22 Устава изложить в новой редакции следующего содержания: 
«4. Нормативный правовой акт, принятый районной Думой, направляется главе района для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава района имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый районной Думой. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в районную Думу с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава района отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается районной Думой. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов районной Думы, он подлежит подписанию главой района в течение семи дней и обнародованию.». 
1.8.
Статью 22 Устава дополнить частями 5 - 6 следующего содержания:
«5. Нормативные правовые акты районной Думы, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. 
6. На нормативном правовом акте районной Думы проставляется подпись председателя районной Думы и ниже подпись главы района.».
1.9. Статью 24 Устава дополнить частью 1.1 следующего содержания:
«1.1. Председатель районной Думы издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности районной Думы, подписывает решения районной Думы.». 
1.10.
В части 2 статьи 29 Устава слова «правовые акты» заменить словами «нормативные правовые акты».
1.11.
Статью 30 Устава дополнить частью 2.1 следующего содержания:
«2.1. В случае досрочного прекращения полномочий главы района либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления по назначению районной Думы.». 
1.12. В пункте 12 части 5 статьи 32 Устава слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменить словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья». 
1.13. Часть 3 статьи 34 Устава изложить в новой редакции следующего содержания: 
«3. Глава района издает и подписывает постановления администрации района по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области, а также распоряжения администрации района по вопросам организации работы администрации района.». 
1.14. Абзац первый части 2 статьи 56 Устава изложить в новой редакции следующего содержания: 
«2. Глава района подлежит отрешению от должности Губернатором области в случае:». 
1.15. Статью 59 Устава дополнить частью 6 следующего содержания: 
«6. Приведение Устава района в соответствие с федеральным законом, законом Кировской области осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В случае, если федеральным законом, законом Кировской области указанный срок не установлен, срок приведения Устава района в соответствие с федеральным законом, законом Кировской области определяется с учетом даты вступления в силу соответствующего федерального закона, закона Кировской области, необходимости официального опубликования и обсуждения на публичных слушаниях проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав района, учета предложений граждан по нему, периодичности заседаний районной Думы, сроков государственной регистрации и официального опубликования такого муниципального правового акта и, как правило, не должен превышать шесть месяцев.». 
2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после государственной регистрации.
3. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.
Председатель Зуевской районной Думы            Л.Н. Ищук 
Глава Зуевского района             А.Н. Кощеев 

Версия для печати В начало страницы