Вернуться к обычному виду

Вниманию природопользователей: информация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2023 год

22.02.2024

В соответствии с п. 1 статьи 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории. При этом в случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за НВОС исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Принадлежность к той или иной категории объектов, оказывающих НВОС, можно узнать на Публичном портале Программно-технического обеспечения ведения учета объектов НВОС (ПТО УОНВОС) в федеральном или регионально реестре.

Статьей 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что плательщиками платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению. Правила обращения с ТКО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156. Напоминаем еще раз, что согласно п. 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица, в деятельности которых, помимо отходов производства, образуются ТКО, обязаны заключить договор с региональным оператором.

В соответствии с п. 3 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата, исчисленная по итогам отчетного периода, вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом, т.е. срок внесения платы за 2023 г. – не позднее 1-го марта 2024 г.

В соответствии с п. 8 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в территориальное Управление Росприроднадзора, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Отчетным периодом в отношении внесения платы за НВОС признается календарный год. Декларацию о плате за НВОС за 2023 г. необходимо представить не позднее 10-го марта 2024 г.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2023 год будет приниматься на официальном сайте Росприроднадзора в Личном кабинете природопользователя (lk.rpn.gov.ru) (далее – ЛКП). Раздел «Мои отчеты» - «Новый отчет» - «Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду». Напоминаем еще раз, что авторизация в ЛКП осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА через госуслуги.

В ЛКП можно сформировать платежные поручения по видам негативного воздействия на окружающую среду (выбросы, сбросы, отходы) с суммами согласно Декларации о плате за НВОС.

За отчетный период 2023 г. к ставкам платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, за размещение отходов, установленных на 2018 год, применяется дополнительный коэффициент к иным коэффициентам (Кинд) 1,26 (постановление Правительства РФ от 20.03.2023 № 437).

Согласно абз. в) п. 3 Приложения № 1 к приказу Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 09.01.2017 № 3 и от 30.12.2019 № 899» к декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в раздел «Депонирующие документы» прилагаются сканы следующих документов:

1. договор на размещение отходов (с АО «Куприт» на ТКО);

2. журнал учета движения отходов за отчетный период (заполняется по приложениям № 1-4 Приказа Минприроды России от 8.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами»).

Отправить сформированную Декларацию о ПНВОС можно:

1. В электронном виде (с подписанием электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП) «Подписать и отправить»;

2. В бумажном виде (без подписания ЭЦП). В этом случае, при отсутствии ЭЦП, сформированная в ЛКП декларация направляется в территориальный орган Росприроднадзора «Отправить в бумажном варианте» и подтверждается бумажным вариантом, который направляется в виде почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 610035, г. Киров, ул. Воровского, д. 78 в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

С.Ю. Рылова

Главный специалист по Зуевскому району

КОГБУ «Областной природоохранный центр»



Возврат к списку


Версия для печати В начало страницы