Вернуться к обычному виду

ГФИ по Кировской области принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры

17.01.2024

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области 16 января 2024 года принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Кировской области, посвященном итогам работы ведомства за 2023 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2024 год.

В работе коллегии также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по ПФО Александр Окатьев, Губернатор региона Александр Соколов, сенатор РФ – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, Председатель регионального ОЗС Роман Береснев, а также руководители правоохранительных органов, городские, районные, межрайонные
и специализированные прокуроры.

В своем выступлении Григорий Житенев поблагодарил сотрудников областной прокуратуры за строгое следование закону и объективность при решении важных задач, поставленных Президентом России. Кроме того, отмечена серьезная работа, направленная на профилактику преступности, борьбу с коррупцией, противодействие экстремизму, наркомании и восстановлению социальных прав жителей региона.

С основным докладом о состоянии законности и мерах, принимаемых прокуратурой по защите прав и законных интересов граждан, выступил прокурор Кировской области Андрей Оборок.

Было отмечено, что в ходе надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2023 году выявлено и пресечено более 48,5 тыс. нарушений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены почти 1,1 тыс. лиц,
к дисциплинарной – 9,3 тыс. лиц. По материалам надзорного ведомства возбуждено 193 уголовных дела, что на 9 более, чем в прошлом году. Принятие мер прокурорского реагирования способствовало защите нарушенных прав более 26 тыс. граждан.

В истекшем году в прокуратуру Кировской области поступило более 49 тыс. жалоб, обращений и заявлений, 86% из них рассмотрены непосредственно прокурорами, при этом практически каждое четвертое из разрешенных признано обоснованным. На личный приём
к прокурорам обратились более 12,7 тыс. граждан, за 2023 год прокурорами принято 11,5 тыс.

Использование всего арсенала надзорных средств, вплоть до инициирования привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий, не выплачивающих заработную плату работникам, позволило ликвидировать задолженность по оплате труда на сумму свыше 34 млн. рублей.

Активно осуществлялся надзор за исполнением законодательства при долевом строительстве жилья. Принятые совместно с уполномоченными органами власти меры способствовали исключению из соответствующего реестра 17 «долгостроев» и восстановлению прав более 800 дольщиков.

В сфере здравоохранения прокурорами пресечено более 950 фактов нарушения законов. Благодаря принятым мерам, в том числе надзорного характера, в регионе для врачей амбулаторного звена введена дополнительная стимулирующая выплата. Вмешательства прокуроров требовали и проблемы лекарственного обеспечения льготной категории граждан, случаи затягивания закупочных процедур и поступления лекарств в аптечную сеть.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению прав более 1 тыс. инвалидов и пенсионеров.

Прокурорами пресечено более 11 тыс. нарушений законодательства о несовершеннолетних, восстановлены права более 2 тыс. детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов на получение жилья, доступное образование, медицинскую помощь и лекарственное обеспечение, осуществление положенных выплат, выполнение родителями алиментных обязательств.

Пристальное внимание уделялось вопросам соответствия региональных и муниципальных нормативных правовых актов федеральному законодательству. Принимались меры по выявлению и ликвидации пробелов в правовом регулировании, предупреждению незаконного нормотворчества. Прокуроры участвовали в формировании региональных и муниципальных правовых систем путем реализации права законодательной и нормотворческой инициативы. Разработано и внесено более 1 тыс. проектов муниципальных нормативных правовых актов. Приняты меры к приведению в соответствие федеральному законодательству свыше 2,1 тыс. нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, подготовлено более 1,5 тыс. информаций о необходимости совершенствования муниципальной нормативной базы.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования на основании актов прокурорского реагирования установлено более 3,2 тыс. нарушений законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 30 уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью лесозаготовителей. Успешно реализуется судебная практика по взысканию ущерба, причиненного незаконными рубками по нераскрытым преступлениям. К арендаторам предъявлены иски на сумму более 31 млн рублей, из них уже возмещено свыше 21 млн.

Повсеместно пресекались факты загрязнения природной среды отходами производства и потребления. В результате прокурорского вмешательства организована работа по ликвидации почти 300 несанкционированных свалок. Остается значительным количество выявленных нарушений в области охраны вод и атмосферного воздуха.

Прокурорами на постоянной основе принимались меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Выявлено более 3 тыс. нарушений законов, в связи с чем принесен 181 протест, внесено 996 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 550 лиц, в суды направлено 480 исковых заявлений.

На особом контроле находилось надзорное сопровождение реализации в Кировской области национальных проектов. Прокурорами выявлено более 2,1 тыс. нарушений законов. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 15 уголовных дел.

Прокуроры активно пресекали нарушения прав предпринимателей и коммерческих организаций. Установлено более 2,2 тыс. нарушений законов. В целях снижения административного давления на бизнес отклонено 65% заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок. Признаны незаконными 7 внеплановых мероприятий по контролю. Виновные должностные лица контролирующих органов привлечены к ответственности. Благодаря прокурорскому вмешательству удалось погасить имеющуюся задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 19,5 млн рублей.

Большой объем работы проделан прокурорами для обеспечения законности в сфере жилищно-коммунального комплекса (более 7 тыс. нарушений) и соблюдения жилищных прав граждан (более 400 нарушений). Принимаемые меры были направлены на активизацию выполнения планов капитального ремонта многоквартирных домов и программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Продолжены проверки исполнения законодательства о концессионных соглашениях. Результатом системной работы прокуроров стало заключение 19 концессий в отношении более 550 объектов с инвестиционной составляющей почти 400 млн рублей. Последовательно реализовывались надзорные мероприятия в сфере государственного регулирования цен на услуги жилищно-коммунального комплекса. Совместно с органом тарифного регулирования скорректированы тарифы на сумму более 9 млрд рублей. В рамках исполнения требований прокуроров в истекшем году погашено 140 млн рублей просроченной задолженности за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги.

Особое внимание уделено усилению работы по борьбе с коррупцией. Число выявленных прокурорами нарушений законодательства составляет более 2,9 тыс. По результатам прокурорских проверок возбуждено 41 уголовное дело коррупционной направленности. Активно использовались полномочия по пресечению нарушений, связанных с неисполнением служащими обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений. Установлено 1,6 тыс. таких нарушений. Выявлено более 200 фактов несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. Инициировано 11 процедур контроля за расходами, по результатам одной из них в суд направлено и удовлетворено исковое заявление об обращении в собственность государства имущества должностного лица стоимостью более 11 млн рублей, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Государственные обвинители прокуратуры Кировской области приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции более 6,8 тыс. уголовных дел в отношении 7187 лица.

Особое внимание уделялось судебной защите государственных интересов, прав граждан и неопределенного круга лиц. В суды прокурорами направлено более 3,8 тыс. заявлений на сумму более 246 млн. рублей. Их удовлетворяемость осталась стабильно высокой. В числе приоритетных направлений работы остаются судебная защита трудовых, жилищных, пенсионных прав граждан, охрана прав несовершеннолетних, инвалидов и престарелых. Активно отстаиваются интересы государства и муниципалитетов. Значительно перестроена работа по реализации полномочий в арбитражном судопроизводстве. В арбитражные суды направлено 90 заявлений об оспаривании незаконных сделок по использованию государственного и муниципального имущества; в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Принимались координационные меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов области. Осуществлялся системный надзор за соблюдением органами предварительного расследования требований закона и прав участников уголовного судопроизводства. Выявлено более 29,5 тыс. нарушений законов на досудебной стадии, пресекались факты укрытия от учета преступлений, нарушения прав потерпевших, принятия незаконных решений о возбуждении, прекращении, приостановлении уголовных дел.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории Кировской области.



Возврат к списку


Версия для печати В начало страницы