Вернуться к обычному виду

Символика района

Флаг и герб муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области утверждены решением Зуевской районной Думы четвертого созыва от 31.05.2011 №1/5.

Герб Зуевского района Кировской области

Геральдическое описание ГЕРБА:

«В зелёном поле с серебряной узкой отвлечённой каймой пониженная летящая серебряная птица зуёк c простёртым и распростёртым крыльями, сопровождаемая вверху справа золотой палитрой, от которой вниз и влево лучеобразно отходят короткие золотые же кисти, две из которых длиннее остальных».

Толкование символики ГЕРБА.

Герб языком символов и аллегорий передает природные, историко-культурные и экономические особенности района.
Летящая птица зуёк указывает на название района – Зуевский, которое образовано от административного центра района - город Зуевка. Присутствие птицы зуёк и в городской, и в районной символике стилистически обозначает неразрывную историко-культурную, экономическую и административную связь между муниципальными образованиями и обеспечивает единство официального символико-геральдического комплекса зуевской земли. Солнце, аллегорически выполненное в виде палитры с расходящимися лучеобразно кистями, – знак того, что Зуевский район – родина династии знаменитых художников Васнецовых, а также указание на то, что в продолжение традиций на зуевской земле проходит международный художественный пленэр. Два наконечника кисти, которые длиннее остальных, символизируют двух самых выдающихся художников из рода Васнецовых, основателей династии – Виктора и Аполлинария Михайловичей. Кроме того, количеством кистей передано количество муниципальных образований, составляющих район, причём два из них, переданные кистями большей длины – городские поселения, а остальные – сельские.
Солнце – источник жизни и символ богатства – символизирует просвещенность, благополучие и духовную силу. Полёт птицы, устремлённость к солнцу символизирует стремление к высшим человеческим ценностям. Серебряная отвлеченная кайма – символ железной дороги, появление которой дало толчок развитию территории.
Золотой цвет символизирует такие качества и понятия, как верность, милосердие, справедливость, человеколюбие, умеренность, славу, счастье, великодушие, щедрость и мудрость. Серебряный цвет, которым изображена кайма, обозначает правдивость, надежду, благородство, искренность, победоносность, единодушие и согласие. Зелёный цвет означает лесные богатства, сельскохозяйственную направленность района, кроме того зеленый цвет – символ изобилия, свободы и стремления к победе.

Положение о гербе муниципального образования
Зуевский муниципальный район Кировской области

Флаг Зуевского района Кировской области

Описание ФЛАГА

«Флаг Зуевского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон (ширины к длине) 2:3, воспроизводящее герб Зуевского района в жёлтом, белом и зелёном цветах».

Положение о флаге муниципального образования
Зуевский муниципальный район Кировской области


  


Версия для печати В начало страницы