Вернуться к обычному виду

Историческая справка

МузейЗуевский район образован в 1929 году из Сезеневской, части Косинской и Ярославской волостей Слободского уезда и Селезеневской волости Вятского уезда. В 1944 году часть территории передана вновь образованному Мухинскому району. Укрупнен при ликвидации Мухинского в 1955 г. и Богородского в 1959 г., разукрупнен в 1965 г. с передачей территории вновь созданному Богородскому району.
Район расположен в центральной зоне Кировской области и граничит с Кирово-Чепецким, Белохонуницким, Слободским, Фалёнским, Богородским и Кумёнским районами. Протяжённость района с севера на юг – 105 км, с запада на восток – 60 км.
Центр района – город Зуевка, расположен по левобережную сторону реки Чепцы, в 120 км от областного центра. Населённый пункт возник как пристанционный посёлок в 1898 году при строительстве железной дороги Пермь – Вятка – Котлас. 21 октября 1898 года на участке Вятка – Глазов через новую станцию проследовал первый состав. Расстояние в 200 вёрст он преодолел за 12 часов, скорость составила 16,5 версты в час. В то время это впечатляло. В период подготовки к пуску железной дороги в эксплуатацию составлялось расписание движения поездов, и именно в этом расписании в 1898 году впервые безымянная станция была названа Зуевкой. По одной из версий - по названию ближайшей деревни Зуи, по другой – по названию птички зуёк, во множестве встречающейся на заболоченных местах.
В 1929 году Зуевка становится центром района. В 1944 году станция получает статус города. В 1964 году завершилась электрификация железной дороги и в сентябре Зуевские локомотивные бригады провели через станцию первые электропоезда.
В состав Зуевского района входят 13 поселений: два городских и 11 сельских.


Версия для печати В начало страницы