Вернуться к обычному виду

Жители Кировской области заявили порядка 11300 льгот по имущественным налогам физических лиц

20.03.2024
УФНС России по Кировской области напоминает, что Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены льготы по имущественным налогам физических лиц.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Ей могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; многодетные; другие категории граждан, указанные в пункте 5 статьи 391 Кодекса.

Льготы по налогу на имущество физических лиц предусмотрены статьей 407 Кодекса для 16-категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений не более 50 кв.м и т.п.). Она предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льготой можно воспользоваться по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Кодекса; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса; гараж или машиноместо.

Дополнительные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков и налогооблагаемого имущества.

Налоговые льготы по транспортному налогу предусмотрены только на региональном уровне – законом Кировской области от 28.11.2002 №114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области» (далее - Закон) для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные и другие категории граждан, указанные в статье 5 Закона).

Кроме этого, Законом Кировской области от 24.11.2022 №122-ЗО «Об освобождении от уплаты транспортного налога отдельных категорий налогоплательщиков» освобождены от уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021 - 2023 годов граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, заключившие и выполняющие (выполнившие) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации и находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации и принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время часть льгот предоставляется в беззаявительном порядке, в частности, для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м., мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет.

Налоговый орган предоставляет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с Социальным фондом России, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Право на остальные льготы необходимо заявить в налоговые органы. Подать документы на предоставление льготы нужно до 1 апреля текущего года. Это позволит учесть суммы льгот при исчислении имущественных налогов за 2023 год, а значит, налогоплательщики получат корректно составленные налоговые уведомления. В настоящее время от жителей Кировской области уже поступило около 11300 заявлений на предоставление льготы.

С информацией о налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте Федеральной налоговой службы, либо обратившись в обособленные подразделения УФНС России по Кировской области или в Единый контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).


Возврат к списку


Версия для печати В начало страницы