Вернуться к обычному виду

Решение от 21.12.2023 № 29/227


ЗУЕВСКАЯ РАЙОНАЯ ДУМА
ШЕСТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

21.12.2023 № 29/227
г. Зуевка
О внесении изменений в решение Зуевской районной Думы от 29.10.2013 № 7/39
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, статьей 21 Устава муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области Зуевская районная Дума РЕШИЛА:
1. Внести в Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании Зуевский муниципальный район Кировской области», утвержденное решением Зуевской районной Думы от 29.10.2013 № 7/39 «О бюджетном процессе в Зуевском районе» следующие изменения:
1.1. В части 3 статьи 12 после слов «чрезвычайных ситуаций,» дополнить словами «а также на иные мероприятия».
1.2. Часть 3 статьи 24 дополнить словами «, а также в целях предоставления бюджетных кредитов бюджету муниципального района из областного бюджета, предусмотренных порядком предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации».
1.3. В части 6 статьи 24 слова «с учетом положений статей 103 и 104 Бюджетного кодекса РФ» заменить словами «с учетом положений статей 103 и 104, пунктов 4-5 статьи 106 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
1.4. В части 7 статьи 24 после слов «и объемов погашения долговых обязательств муниципального района» дополнить словами «с учетом возможных превышений, предусмотренных статьей 106 Бюджетного кодекса Российской Федерации,».
1.5. Пункт 35 статьи 36 признать утратившим силу.
1.6. В пункте 1 статьи 37 слово «финансовой,» исключить.
1.7. Пункт 8 статьи 37 изложить в новой редакции следующего содержания:
«8) устанавливает порядок составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) средств бюджета и внесения изменений в них;».
1.8. Пункт 15 статьи 37 изложить в новой редакции следующего содержания:
«15) направляет на рассмотрение рабочей группы по составлению проекта бюджета муниципального района предложения, поступившие в ходе составления проекта бюджета;».
1.9. В пункте 34 статьи 37 слова «о кассовом» заменить словом «об».
1.10. В пункте 38.2 статьи 37 слова «заключает соглашения» заменить словами «вправе заключать соглашения».
1.11. В пункте 50.1 статьи 37 слова «для муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области» заменить словами «для муниципальных нужд».
1.12. В пункте 50.2 статьи 37 слова «для муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области» заменить словами «для муниципальных нужд».
1.13. Пункт 50.6 статьи 37 изложить в новой редакции следующего содержания:
«50.6) направляет решения о применении бюджетных мер принуждения, решения об изменении (отмене) указанных решений поселениям муниципального района, копии соответствующих решений - органам муниципального финансового контроля и объектам контроля, указанным в решениях о применении бюджетных мер принуждения;».
1.14. Часть 4 статьи 52 изложить в новой редакции следующего содержания:
«4. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается решением о бюджете по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета в соответствии с перечнем и структурой муниципальных программ, определенными администрацией района.».
1.15. Статью 53 признать утратившей силу.
1.16. Абзац шестой части 4 статьи 54 признать утратившим силу.
1.17. Часть 4 статьи 54 дополнить новыми абзацами следующего содержания:
«доходов бюджета муниципального района от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам местного значения тяжеловесными транспортными средствами;
доходов бюджета муниципального района от штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.
иных поступлений в бюджет муниципального района, утвержденных решением Зуевской районной Думы, предусматривающим создание муниципального дорожного фонда.».
1.18. Часть 4 статьи 72 изложить в новой редакции следующего содержания:
«4. В случае принятия решения о внесении изменений в решение о бюджете начальник Управления финансов Зуевского района утверждает соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись бюджета муниципального района.
В ходе исполнения бюджета муниципального района в соответствии с решениями начальника Управления финансов Зуевского района, дополнительно к основаниям, установленным пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, может осуществляться внесение изменений в сводную бюджетную роспись бюджета муниципального района без внесения изменений в решение о бюджете по следующим основаниям:
в случае перераспределения между главными распорядителями средств районного бюджета бюджетных ассигнований, установленных решением о
бюджете, - в пределах общего объема расходов бюджета муниципального района;
в случае перераспределения бюджетных ассигнований по отдельным кодам классификации расходов бюджетов – в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю средств бюджета муниципального района в текущем финансовом году;
в случае перераспределения бюджетных ассигнований на сумму средств, необходимых для выполнения условий софинансирования (предоставления средств), установленных для получения целевых межбюджетных трансфертов из областного бюджета (из внебюджетных источников), в том числе путем введения новых кодов классификации расходов бюджетов, увеличения (уменьшения) соответствующих межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района из областного бюджета – в пределах выделенных целевых межбюджетных трансфертов из областного бюджета (внебюджетных источников);
в случае проведения операций по привлечению и погашению муниципальных заимствований муниципального района, не приводящих к увеличению дефицита бюджета муниципального района, верхнего предела муниципального внутреннего долга Зуевского района и объема бюджетных ассигнований на обслуживание муниципального долга муниципального района;
в случае изменения порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации;
в случае распределения правовыми актами Кировской области целевых межбюджетных трансфертов из областного бюджета сверх объемов, утвержденных решением о бюджете, в том числе путем введения новых кодов классификации расходов бюджетов, а также увеличения (уменьшения) соответствующих межбюджетных трансфертов районному бюджету из областного бюджета;
в случае детализации кодов целевых статей расходов районного бюджета в пределах соответствующего кода целевой статьи, утвержденной ведомственной структурой районного бюджета;
в случае перераспределения бюджетных ассигнований между видами источников финансирования дефицита районного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита районного бюджета, предусмотренных на соответствующий финансовый год;
в случае установления решением о бюджете дополнительных оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета муниципального района без внесения изменений в решение о бюджете;
в случае выделения бюджетных ассигнований в соответствии со статьей 12 настоящего Положения;
в случае получения целевых межбюджетных трансфертов из областного бюджета сверх объемов, утвержденных решение о бюджете, в том числе на увеличение (уменьшение) соответствующих межбюджетных трансфертов бюджету муниципального района из областного бюджета.».
1.19. Часть 3 статьи 84 дополнить словами «, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации».
1.20. Часть 1 статьи 90.1 изложить в новой редакции следующего содержания:
«1. Объекты муниципального финансового контроля определены в статье 266.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.».
1.21. Часть 2 и 2.1 статьи 90.1 признать утратившими силу.
1.22. Пункт 2 части 1 статьи 93.1 изложить в новой редакции следующего содержания:
«2)контроль за соблюдением положений правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, формирование доходов и осуществление расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при управлении и распоряжении муниципальным имуществом и (или) его использовании, а также за соблюдением условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из соответствующего бюджета, муниципальных контрактов».
2. Настоящее решение подлежит обнародованию и вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.
3. Действие подпунктов 1.16, 1.17 пункта 1 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникающие при составлении, утверждении и исполнении бюджета Зуевского района, начиная с бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Заместитель председателя Зуевской районной Думы А.А.Кокарев

И.о. главы Зуевского района В.В.Пантюхин

Версия для печати В начало страницы